Музейные сотрудники освоят искусство коммуникаций

«Коммуникация как инструмент управления проектной деятельностью» - такова тема семинара, в котором 26-29 марта 2009 г. примут участие полуфиналисты конкурса VI конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Семинар проводят ведущие российские эксперты музейного дела и специалисты по коммуникативистике.

Цель семинара – повысить профессиональный уровень и дать равные возможности всем участникам конкурса – как тем, которые имеют большой опыт в написании грантовых заявок, так и тем, кто такого опыта не имеет. На семинаре происходит активное общение авторов проектов, своим опытом с ними делятся ведущие музейные специалисты. Участники семинара не только детально знакомятся с идеями друг друга, но и совместно их дорабатывают.

Семинары конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» стали важным событием в музейной жизни России. За 6 лет работы Конкурса в них приняло участие более 300 музейных специалистов. После семинара они дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь присылают их на суд жюри. На последнем этапе критериями оценки является не только оригинальность идеи проекта, но и реалистичность его воплощения.

Тренинги семинара по традиции продиктованы его темой. Среди них - «Музей в публичной сфере и конкурентной среде», «Проект в музее: перезагрузка внутриорганизационных отношений». Круглый стол в этом году будет посвящен теме «Создание книги как способ развития внутренних и внешних связей музея. На опыте проекта "Первая публикация"». Участники также посетят подмосковные Егорьевск и Коломну, где познакомятся с успешно реализованными проектами прошлых лет.