Конструктор, или Со-творение мира

20 февраля 2009 г. в Красноярске во время Сибирского музейного форума, посвященного 120-летию Красноярского краевого краеведческого музея, состоится презентация концепции выставки «Конструктор, или Со-творение мира». Проект стал победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2008 году.

Будущая экспозиция, открытие которой планируется 2010 г., познакомит посетителей с четырьмя из многочисленных теорий зарождения жизни - креационизмом, градуализмом, катастрофизмом и панспермией. Четыре гипотезы происхождения мира будут представлены с четырех точек зрения: религии, естественнонаучного знания, философии и искусства. Жители и гости Красноярска смогут познакомиться с концепцией выставки - ее макетом и проектом в формате 3D - с 20 февраля по 1 марта.
Кроме того, посетители смогут увидеть несколько уже приобретенных экспонатов: модели человекообразных обезьян, скульптурное изображение воображаемого инопланетянина, метеорит «Палласово железо». Любой желающий сможет заглянуть в глазок микроскопа и понаблюдать за жизнью клеток; это же изображение будет проецироваться на большой экран. На презентации будет демонстрироваться научный мультипликационный фильм, рассказывающий о процессах, происходящих в клетках живых организмов. Также можно будет надеть стерео-очки и поиграть в компьютерную игру, суть которой – выращивание из прилетевшей из космоса клетки живого существа.

Тематика проекта потребует от будущей экспозиции необычного художественного решения. Планируется, что она разместится в особенном районе Красноярска – месте, где располагаются различные базы, склады, несколько школ и техникумов, но нет жилых домов и, следовательно, социальной инфраструктуры. Там же в двух зданиях находится часть фондохранилища Красноярского краевого краеведческого музея. Местная администрация уже выделила деньги на оборудование пространства под экспозицию. По замыслу ее создателей, это будет совершенно необычное место: площадка между двух зданий накроется тепловым контуром, и таким образом получится просторное помещение с прозрачным, очень высоким потолком, соответствующее масштабу и идее этого проекта. «Со-творение мира. Тупик или бесконечное развитие!?» - так будет называться экспозиция. Она должна преобразить этот район, стать его центром, куда будут постоянно приезжать люди. Поэтому настоящая презентация очень важна для воплощения этих планов в жизнь: необходимо привлечь внимание администрации края, СМИ, гостей и жителей города к предстоящему событию, нужно создать вокруг него атмосферу ожидания. С этой целью в презентации будут использованы различные элементы перфоманса и шоу.

Скачать пресс-релиз проекта