Премьера видеофильма «ЭПР и его автор»
13 февраля 2009 года, 14.00 по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 18, в главном корпусе состоится видеопоказ «ЭПР и его автор», проходящий в рамках проекта «Эра радио». Над проектом работают Нижегородский центр поддержки и развития музеев и Музей науки Нижегородского госуниверситета «Нижегородская радиолаборатория» совместно с Музеем истории Казанского госуниверситета.

Научно-популярный фильм «ЭПР и его автор» будет представлен его режиссёром, нижегородским художником и музейным проектировщиком Евгением Стрелковым. Фильм посвящён радиофизику Евгению Константиновичу Завойскому, открывшему вместе с коллегами в Казани в 1944 году явление электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). По мнению академиков П.Л. Капицы и В.Л. Гинзбурга, вынесенному в эпиграф фильма, открытие ЭПР явилось замечательным достижением отечественной науки, а его автор вполне мог бы быть удостоенным Нобелевской премии. Двадцатиминутный фильм рассказывает о становлении учёного, о рождении его открытия и о некоторых современных применениях метода ЭПР. В фильме использованы фотографии и документы из коллекций музеев Казанского и Нижегородского университетов, уникальная кинохроника из российских архивов. С помощью компьютерной анимации режиссёр Евгений Стрелков и оператор Дмитрий Хазан наглядно объясняют суть метода ЭПР и его возможности для исследований в области биологии, медицины и электроники.

В качестве киножурнала к фильму «ЭПР и его автор» будет продемонстрирован фильм тех же авторов «Радиолюбитель» – как известно, Евгений Завойский с детства увлекался радиолюбительством и был связан заочным общением и личным знакомством с сотрудниками Нижегородской радиолаборатории.

Фильм предназначен всем тем, кто интересуется историей науки.
+7 (843) 238-15-73
Писарева Стелла Владимировна, директор Музея истории Казанского государственного университета

Стрелков Евгений Михайлович, автор проекта
E-mail: dirizhab@dirizhab.sci-nnov.ru