«Пишите нам, пишите…»

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает принять участие в научно-практической конференции «”Пишите нам, пишите…”, или Сохранение и развитие эпистолярных традиций и музейные образовательные программы», которая состоится в Пушкинских Горах 1-4 апреля 2009 года.

Конференция проходит в рамках проекта «Музейная почта», ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проекта «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативным управлением Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
Конференция ставит своей целью обобщение внутримузейного опыта по сохранению, продолжению эпистолярных традиций, выявление перспективных направлений научно-практической, музейно-просветительной и образовательной деятельности в этой области, обмен опытом с коллегами других литературных музеев и музеев-заповедников, музеев истории почты, почтовой связи, с учеными, преподавателями гуманитарных вузов, сотрудниками архивов. К участию в конференции приглашаются владельцы частных, личных архивов, фондов и коллекций. Все это позволит привлечь внимание самых широких слоев общества к такому феномену культуры, как эпистолярное наследие в контексте его бытования.

К обсуждению предлагается следующий ряд вопросов:

• Роль музея и школы в сохранении, популяризации и развитии эпистолярных традиций.
  • Эпистолярная традиция и формирование коммуникативной культуры общества.
  • Архивы и фонды, музейные экспозиции и выставки и их роль в сохранении и продолжении традиций переписки.
  • Историческое наследие почтовой связи – источник изучения культуры и быта.

Подробнее о конференции
E-mail: pgmuseum@ellink.ru

По всем вопросам обращаться в оргкомитет по подготовке конференции по телефонам:
(81146) 2-24-27 - руководитель проекта: Татьяна Сергеевна Ешина;
(81146) 2-17-62 - координаторы проекта: Татьяна Леонидовна Кононова, Валентина Филипповна Бутрина, Валентина Кузьминична Иванова.