Музей Коломенской пастилы начал свою работу

Теперь любой желающий может посетить необычный музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила. У Николы на Посадях», открывшийся в подмосковной Коломне 24 января. Это первый музей пастилы во всем мире.

В первом зале музея можно узнать все и об истории пастилы, и о технологии ее изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно, попробовать ее. Изготавливает пастилу небольшой кондитерский цех, основанный Некоммерческим партнерством «Город-музей», который и является учредителем необычного музея. Старинная пастила, готовится по рецептам XIX века, совсем не похожа на современную не по вкусу, не по виду. Делается она из взбитого яблочного пюре с добавлением сахара, меда, ягод, орехов, и поэтому получается рыхлая, совсем не такая, как мы покупаем в магазинах. Здесь есть клубничная, малиновая, ореховая, шоколадная пастила. Вся она разного цвета, и поэтому выглядит очень привлекательно.

В музее есть, на что посмотреть и кроме самой пастилы. Интерьеры второй «залы» выполнены в стиле XIX века и это не случайно, так как музей расположился во флигеле дома купцов Сурановых, который был построен в 1800 году. Но это не просто интерьеры. Обстановка комнаты являет собой овеществление литературных «коломенских текстов», то есть создана по описанию интерьеров из произведений писателя Ивана Лажечникова. Вместо привычных музейных витрин – объемные картины, которые представляют посетителям «Истории со вкусом», где каждый предмет связан с особым сортом старинной пастилы.

Входной билет в музей стоит 70 руб. Кроме того, можно заказать настоящее чаепитие в музейной «зале» на группу из 8 человек; это стоит 1600руб. Здесь же пастилу можно и купить. И хотя это, по сути, сувенирное изделие стоит не дешево – 350 руб. за коробку, оно пользуется огромной популярностью. Трудно представить себе более необычный вкусный подарок, который придется по вкусу любому. Купить ее можно только в этом необычном музее.

Фото с презентации

Адрес музея
Московская область, г.Коломна, ул.Посадская, 13а.
От метро Выхино каждые полчаса отправляется комфортабельный автобус № 460 Москва-Коломна. Время в пути – 2 часа.

Контакты:
Руководитель проекта «Коломенская пастила. История со вкусом» - Елена Дмитриева