Объявлен VI Грантовый конкурс музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире 2008-2009"

Конкурс ориентирован на поддержку инновационных подходов в музейном деле, которые способствуют активной адаптации музеев к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни. Цель конкурса - создание условий для реализации потенциала активных и творческих музейных специалистов, содействие профессиональному росту и консолидации музейного сообщества. Главная задача конкурса – сделать музей интересным для широкой публики, творчески и грамотно работая с наследием.

Условия и порядок участия:
К участию приглашаются российские государственные и негосударственные музеи и музейные организации. Заявки принимаются до 12 февраля 2009 г. по следующим номинациям:

• Музей и технологии туризма;
  • Музей и новые образовательные программы;
  • Партнерские музейные проекты;
  • Технологии музейной экспозиции;
  • Музейные исследования;
  • Социально ориентированные проекты;
  • «Авторская» номинация

Грантовый фонд конкурса - 15.400.000 рублей

Главной особенностью конкурса этого года является введение квот для проектов, выходящих в полуфинал. Этот эксперимент проводится с целью привлечь внимание к конкурсу тех регионов, музеи которых по ряду обстоятельств не являются его активными участниками. Каждому федеральному округу, Москве и отдельно «Авторской» номинации гарантируется по 5 мест для участия в образовательном семинаре. Далее процедура экспертизы и отбора финалистов конкурса строится так же, как и в предыдущие годы: победителями в каждой номинации станут сильнейшие заявки, доработанные после семинара.

Подробнее об этом и других нововведениях конкурса, а также об итогах его пятилетней работы читайте в интервью с зам. генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Н.Ю. Самойленко

Для участия в первом этапе конкурса необходимо заполнить форму заявки, включающую в себя регистрационную форму и описание проекта. Заявки присылаются региональным координаторам конкурса только по электронной почте. У координаторов можно получить форму заявки, а также дополнительные консультации. Форму заявки этого года вы можете скачать здесь.

Скачать полный текст условий конкурса

Скачать форму заявки

Дополнительная информация для участников у региональных координаторов.

Руководитель проекта конкурса - Фокина Елизавета
e-mail: liza@amcult.ru

Ведущий координатор конкурса – Прилежаева Инна
e-mail: inna-amcult@bk.ru