Роман в письмах

Благотворительный Фонд В. Потанина

представляют:

24 сентября 2008 16:00
г. Коломна "Дом Лажечникова"

Роман в письмах

В канун дня рождения первого русского романиста Ивана Лажечникова состоится необычная презентация проекта-победителя V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным Фондом В.Потанина, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Вечер будет посвящен общению и любви в обычных рукописных письмах, которыми мы давно уже перестали пользоваться, предпочитая им электронные аналоги.

Любовь, которая всегда побеждает ненависть и преодолевает все преграды, станет лейтмотивом этого мероприятия и выльется в перформанс "Парижская история". В 1814 году, в Париже писатель влюбился в дочь трактирщика по имени Desiree. Эта любовь была трагичной и страстной, как и должно быть в настоящем романе. В память о том событии, на вечере будет показан фильм и представлен десерт от Desiree.

Встреча гостей на музейном дворе:
«Музейный огород» основателя агрономической науки в России Андрея Болотова.

Далее в программе:
1.Приветственное слово директора Коломенского краеведческого музея Арзуманова А.С.
2.Презентация проекта Центр музейных технологий «Новый музей» автором проекта Никитиной Н.Г. совместно с партнерами проекта:

• Татьяной Гафар, Волгоградский музей изобразительных искусств. Проект «Уроки Леонардо»
  • Натальей Толстой, Государственная Третьяковская галерея. Проект «Фрески А.Иванова»
  • Ольгой Понкрашовой, Музей-Усадьба А.Болотова «Дворяниново» Проект «Усадебный декокт»
  • Анной Щербаковой, Государственный литературно – мемориальный музей - заповедник А.П. Чехова. Проект «Живое письмо»

3.Выступление профессора Коломенского государственного педагогического института Викторовича В.А. «Лажечников в письмах…»

В заключении
Романтический перформанс «Парижская история». Десерт от Desiree