Мастер-классы в сентябре

ГИММЗ «Родина В. И. Ленина»
Музей городского быта «Симбирск к.19-нач. 20 вв.»,
Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
инвалидов - больных рассеянным склерозом (УРООООИБРС),

представляют

в рамках проекта "К нам на огонек",
проекта -победителя V Грантового конкурса музейных проектов
«Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г.,
проводимого Благотворительным фондом В. Потанина
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и
оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)

Серию занятий и мастер-классов.

Музейное занятие "О чем поет самовар?"
17сентября 2008г. в 11.00.

Музей городского быта «Симбирск к.19-нач. 20 вв.» горожане называют "Музеем семьи". Предлагаемый проект направлен на укрепление бренда "Музей семьи". Данный проект должен будет способствовать решению проблем больных рассеянным склерозом и членов их семей. Такие формы деятельности как интерактивные занятия и музейные праздники создадут положительный эмоциональный настрой, расширят кругозор и создадут условия для неформального общения. Больные смогут принять активное участие в работе творческой мастерской. Это будет способствовать повышению у них чувства самоуважения, само принятия, обеспечит их наиболее полную самореализацию.

Занятие имеет большое социокультурное значение, на нем участники проекта - больные рассеянным склерозом и члены их семей попьют чай из настоящего угольного самовара и познакомятся с традициями быта и особенностями русского чаепития и гостеприимства.
Фотосъемка и видео съемка интерактивного занятия будет проведена руководителем фотостудии «Вдохновение».

Мастер-класс по лозоплетению
18 сентября 2008г. в 11.00.

Организация работы творческой мастерской подразумевает не просто обучение пожилых людей каким-либо видам ручного труда, но и создание возможностей для их наиболее полной самореализации. Мастер-классы направлены на возрождение народных традиций и ремёсел, память о прошлом и связь поколений.

Направления работы мастерской были выбраны с учетом особенностей заболевания рассеянным склерозом: отклонения в деятельности нервной системы, ведущие к нарушению координации, движений рук. Деятельность, способствующая развитию мелкой моторики рук, благотворно влияет на состояние больных, способствует их физической реабилитации и улучшению общего состояния. Поэтому наиболее полезными для пожилых людей являются вышивка, лозоплетение, изготовление мелких игрушек, и т.п.

Важным мотивационным моментом к участию в работе мастерской и фактором саморазвития послужит то, что вещи, сделанные своими руками, пожилые люди смогут дарить в качестве сувениров на праздники своим друзьям и знакомым.

при подержке Школы традиционной народной культуры (ШНТК)
Мастер-класс «Новая жизнь старых вещей»
24 сентября 2008г. в 11.00.

Мастер-классы направлены на возрождение народных традиций и ремёсел.

Фотосъемка и видео съемка мастер-класса будет проведена руководителем фотостудии «Вдохновение».

Занятие фотостудии «Вдохновение»
25 сентября 2008г. в 11.00.

Занятие фотостудии «Вдохновение» проходит в рамках проекта «К нам на огонек».
Музей городского быта «Симбирск к.19-нач. 20 вв.» горожане называют "Музеем семьи". Предлагаемый проект направлен на укрепление бренда "Музей семьи". Данный проект должен будет способствовать решению проблем больных рассеянным склерозом и членов их семей. Такие формы деятельности как интерактивные занятия и музейные праздники создадут положительный эмоциональный настрой, расширят кругозор и создадут условия для неформального общения. Больные смогут принять активное участие в проведении мероприятий.

Работа фотостудии позволит сохранить полученные знания и впечатления. Обучение работе на компьютере пожилых людей, тем более, в направлении фотодизайна, имеет так же большое значение в плане повышения авторитета бабушки или дедушки в глазах внуков. Всё это будет способствовать повышению социальной активности и адаптации больных людей в современном мире.

Адрес: г.Ульяновск, ул. Ленина, д.90, тел. 32-63-19
Тютина Т.А. gorodsk_bit@mail.ru www.zapovednik.mv.ru