Образы и бренды музея и музейной деятельности

13-16 апреля
в Учебном центре «Дача Кочубея» в г. Пушкине под г. Санкт-Петербургом

состоится семинар

«ОБРАЗЫ И БРЕНДЫ МУЗЕЯ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Семинар проходит в рамках V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК) В семинаре примут участие полуфиналисты Конкурса и ведущие российские эксперты музейного дела.

О семинаре

Цель семинара – дать возможность познакомиться и обменяться опытом творческим профессионалам, готовым экспериментировать и реализовывать новаторские идеи в своей работе.
Семинары для полуфиналистов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» стали важным событием в музейной жизни России. За 5 лет работы Конкурса в них приняло участие более 250 человек. Это руководители проектов, прошедших первоначальный отбор по 7-ми номинациям Конкурса: Музей и технологии туризма, Музей и новые образовательные программы, Партнерские музейные проекты, Технологии музейной экспозиции, Музейные исследования, Социально-ориентированные проекты, Авторская номинация. После семинара авторы проектов дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и снова присылают их для определения победителей Конкурса. На последнем этапе будет оцениваться не только яркость, но и реалистичность воплощения проекта.

Участники семинара

Рассмотрев 303 заявки из 57 регионов, жюри выбрало 48 ярких и социально значимых проектов. На семинар приедут представители музеев разных по масштабу и специализации: краеведческих, исторических, природных, художественных, музеев-заповедников, центров современного искусства; как музеев крупных городов России, так и небольших городов, деревень и сел. География семинара охватывает 28 регионов. Участники семинара

Содержание семинара

В этом году экспертные лекции и мастер-классы будут посвящены технологиям создания и продвижения бренда музея. На семинаре будут представлены уже реализованные проекты прошлых лет; рассмотрение кейсов позволяет обобщить опыт Конкурса и избежать возможных ошибок. Также будет проведен коммуникативный тренинг, направленный на развитие креативного подхода в музейной деятельности. И, наконец, участники семинара познакомятся с успешными проектами музеев Санкт-Петербурга, таких как Государственный Эрмитаж, Русский музей, Центральный музей связи имени А.С. Попова, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Контактная информация

Адрес: Учебный центр подготовки руководителей «Дача Кочубея», Ленинградская обл., г. Пушкин, ул. Радищева, 4
Ведущий координатор Конкурса - Елизавета Фокина
+7 (916) 518 47 39; e-mail: konkurs@amcult.ru