Промышленная контора “Товарищества Гилль"
МУК “Щекинский художественно-краеведческий музей”
представляет
постоянно-действующую экспозицию

“Промышленная контора “Товарищества Гилль”

6 декабря 2008 года, 13.00

Экспозиция “Промышленная контора “Товарищества Гилль” будет открыта в рамках проекта “Наследство бельгийского прадеда”, ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов “Меняющийся музей в меняющемся мире” 2007 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В музее собраны материалы о предприимчивом бельгийском фабриканте — Ричарде Гилле, стоявшем у истоков промышленного производства в Щекино . В ХIХ веке он организовал первое промышленное производство на территории города, открыл угольные и железорудные шахты, налаживал производство серной и азотной кислоты, красок, железного купороса и глауберовой соли, цемента, шамота и стекла, получал огромные государственные военные заказы во время Первой Мировой войны. Две революции и гражданская война приводят к упадку производства.
Проект «Наследство бельгийского прадеда» направлен на введение в культурный оборот исторического «наследства» Ричарда Гилля, которое будет способствовать, устранению пробела в представлениях жителей, местного бизнеса и власти об истории нашего города, и приведет к изменению его скучного образа типичного советского промышленного центра.

Настоящая экспозиция познакомит посетителей с копиями документов «Товарищества Гиль», вещами и письменными принадлежностями того времени. Также для всех желающих будет проводиться интерактивный занятие, во время которого посетители смогут пройти процедуру приема на работу в соответствии с правилами, установленными во времена Ричарда Гилля. По окончании занятия будут выдаваться свидетельства о приеме на работу.
Проект реализуется в партнерстве с Администрацией МО г. Щекино, Тульским экономическим колледжем, Тульским колледжем искусств и Тульским государственным педагогическим Университет им. Л. Н. Толстого

МУК «Щекинский художественно-краеведческий музей»
Тульская область, г. Щекино, ул. Л. Ленина 18/16
Тел./факс: 8(4875 1) 5-50-88 директор Анатолий Владимирович Старцев