411 заявок подано на VIII грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»
В 2011 году по итогам приема заявок на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» поступило 411 заявок из 74 регионов России. Участниками стали музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня.

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Конкурс проходит в восьмой раз, и среди регионов можно назвать традиционных лидеров по количеству поданных заявок: как и в 2010 году это Санкт – Петербург (33 заявки), Свердловская область (23 заявки) и Москва (19 заявок). Стала заметна активность музеев Иркутской и Нижегородской областей. Среди федеральных округов по-прежнему держит лидерствоПриволжский федеральный округ (81 заявка), а Дальневосточный и Уральский федеральные округа демонстрируют стабильное повышение интереса к конкурсу у музейных специалистов.

В целом заявки, поданные на грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2011 году, распределились следующим образом:

По территориальному делению:

По номинациям: