«Солдаты. Soldiers. Soldaten». Открытие музейной экспозиции в Нижнем Тагиле

28 апреля 2011 г. в Нижнетагильском музее изобразительных искусств в 17.00 состоится презентация проекта «Солдаты. Soldaten. Soldiers». Всем солдатам Второй мировой посвящается»В 2010 г. музей стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Проект «Солдаты. Soldaten. Soldiers» олицетворяет современный пацифистский взгляд на войну как явление, противоречащее идеям гуманизма. Гости презентации ознакомятся с музейной экспозицией, объединяющей свидетельства войны разных стран – фотографии, объекты материальной культуры, звуки, кинохронику, документы военного времени.

В основе экспозиции - фотографические портреты солдат Второй Мировой войны разных стран, собранные из семейных архивов, музейных и общественных коллекций Германии, Австрии, России, США, Англии, Чехии. Это своего рода пантеон человеческих судеб, рассказывающий о Человеческом в Человеке.

Доминантой выставки являются двойные портреты солдат, сделанные в начале и в конце войны. Поддержкой к основному ряду фотопортретов станут мультимедийные средства, позволяющие визуализировать ушедшее время и прикоснуться к судьбе конкретных солдат. Зрителю будут представлены копии фронтовых документов, «личные дела» солдат, их дневники, письма, карманные фото.

Общность переживаний войны солдатами воюющих стран, выявленное через фотопортреты, и образное сценографическое решение пространства экспозиции позволят зрителю увидеть микро-, а через него и макромир войны. А ассоциативные размышления через призму искалеченных судеб помогут переосмыслить истинное лицо войны.

К реализации проекта привлечены волонтеры и иностранные координаторы.

На презентацию приглашены представители Администрации Свердловской области, г. Нижний Тагил, представители зарубежных консульств республики Чехия и США в Екатеринбурге, а также партнеры проекта.

В рамках проекта планируется дальнейшая модернизация музейного пространства, проведение круглых столов, вечеров памяти, спектаклей, а также распространение мультимедийной версии экспозиции в музеях России. Уже действуют проекты-спутники - «Письма с фронта», озвученные на радио, и проект для школьников «Напиши письмо тому солдату».

Дата и место проведения презентации: 28 апреля 2011 г., 17.00; Нижний Тагил, Уральская, 7

Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
Тел.: (3435) 25-24-29, 25-26-47