Музеи формируют имидж территории
26 мая 2011 года в Ижевске состоится расширенная коллегия Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, посвященная обсуждению концепции развития музейной сети Удмуртии. Этот документ был разработан в рамках проекта «Музей региона: новая волна». В 2010 г. проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Удмуртские музеи активно и успешно используют в своей деятельности проектные технологии. Только в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» музеи Удмуртии побеждали 10 раз, что способствовало профессиональному росту и консолидации музейного сообщества. Как происходит встраивание проектной деятельности в сложившуюся систему управления культурой и в формирование культурной политики региона? Ответы на эти и другие вопросы стремится дать комплексное аналитическое исследование состояния музейной сети Удмуртии. Важным этапом проекта стал Музейный форум, который состоялся в ноябре 2010 года.

Музеи – не только ресурс, но и полноправный субъект культурной политики социально-экономического развития региона. Именно так позиционирует себя музейное сообщество Удмуртии, разрабатывая стратегию развития музейной сети, которую в равной степени можно назвать и амбициозной, и инновационной. Группа разработчиков концепции предлагает решать проблемы развития музейной сети в русле стратегических задач, стоящих перед регионом. Музей рассматривается как фактор повышения качества жизни и внешней среды, важнейший инструмент в работе с культурным наследием и один из основных субъектов образовательной деятельности. Именно музей может стать важнейшим фактором формирования имиджа территории и ее инвестиционной привлекательности, а значит и фактором ее развития.

Сейчас работа над концепцией развития музейной сети региона вступила в завершающую стадию. Начинается период презентаций, слушаний и обсуждений документа. Слушания 26 мая 2011 г. пройдут с участием представителей смежных министерств и ведомств: министерства национальной политики УР, министерства науки и образования УР, министерства молодежной политики, министерства спорта и туризма, министерства социальной защиты. Поскольку музеи рассматриваются, как важная часть стратегии развития Удмуртии, в коллегии участвуют представители министерства экономики, комитета по предпринимательству и малому бизнесу.

Приглашены все руководители республиканских учреждений культуры, начальники управлений культуры всех районов и городов Удмуртии. В заседании коллегии также примет участие эксперт образовательных семинаров конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Л.М. Савченко.

Разработчики документа наедятся на утверждение проекта концепции и рекомендацию ее к включению в качестве предложений в программу "Культура Удмуртии".

Дата проведения: 26 мая 2011 года
Место: г. Ижевск, Республиканский дом народного творчества - Дом молодежи, ул. Коммунаров, 363

Тел.: (3412)52-50-55, 8-912-750 - 97-56
E-mail: mrupasova@rambler.ru