В Краснодаре открывается «МультМузей» - детский открытый фестиваль анимационных проектов
10 июня в г. Краснодаре состоится открытие Детского фестиваля анимационных проектов «МультМузей». Организатор фестиваля – Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко. В 2010 году проект музея «МультМузей: Песочные фантазии» стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Социально-ориентированные проекты».

Детский открытый фестиваль анимационных проектов «МультМузей» пройдет с 10 по 18 июня 2011 года, на нем будут представлены 26 мультфильмов, созданных детьми в возрасте от 6 до 16 лет. Это результаты работы музейной анимационной студии, которая была открыта в рамках проекта на базе информационно-образовательного центра музея. Художественный музей, являясь хранилищем подлинников, стал неисчерпаемым ресурсом образов, символов, сюжетов, техник для создания анимационных фильмов.

На протяжении многих лет Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко работает со специальными аудиториями воспитанников детских домов и приютов, а также с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Анимация в данном случае является синтетическим видом деятельности и дает широкие возможности реабилитации и социализации таких детей.

В музейной анимационной студии ребенок получает возможность работать с различными видами изобразительного искусства, музыкой, литературой, современными компьютерными технологиями. Особенности создания мультфильма позволяют, с одной стороны, развивать коммуникативные навыки и работать в команде, с другой – развивать индивидуальность и креативность.
Детский анимационный фестиваль завершится 18 июня вручением дипломов и памятных подарков победителям.

Дата: 10 июня 2011 года
Время: с 11:30 до 12:30
Место: г. Краснодар, ул. Красная, 15, Информационно-образовательный центр Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко

Тел.: 8(961) 262-66-33