Музейная лаборатория «ЗЕМЛЯ-НАХОДКА»: изучаем историю во времени и пространстве
8 декабря 2011 г. в Музейно-выставочном центре г.Находка состоится открытие проекта «Музей на роликах».

В 2010 году проект «Музей на роликах» стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, при поддержке Министерства культуры и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК), в номинации «Технологии музейной экспозиции».

В рамках презентации состоится открытие экспозиции-лаборатории, проведение круглого стола и пресс-конференции, а также прием для партнеров проекта и представление «Клуба друзей музея».

В рамках проекта была создана современная экспозиция об истории Земли Находка. Музей стремился к тому, чтоб отойти от устаревших форм статичных экспозиций и дать возможность посетителям не просто смотреть и слушать экскурсовода, но и самим принимать активное участие в музейных программах. Специально для экспозиции московским архитектором Антоном Кочуркиным было разработано оригинальное оборудование: экспозиционные боксы «на роликах» - мобильные, подвижные, предназначены для работы с одиночным, групповым и семейным посетителем.

Исторические боксы оснащены современным медиа-оборудованием, экспонатами: подлинниками и копиями, а так же видеороликами по истории Находки.

Экспозиция работает в нескольких режимах:
экспозиционно-репрезентативном, когда медиа-боксы выезжают из «паркингов» и демонстрируют посетителям свои интерактивные истории;
лабораторном, когда зал превращается в научно-познавательный клуб с показом научных фильмов, лекции и коллективные занятия с теми или иными экспонатами.

Музейная «Лаборатория открытий» – это территория экспериментов и исторических исследований удивительного уголка дальневосточного края, «земли-Находка». Чем замечательно это место? Возможно тем, что Находка – это открытие века и край чудес… Или тем, что Находка - это открытый порт с открытым сердцем… В «Музее на роликах» вам не предложат готовых ответов. «Лаборатория открытий» ждет своих юных исследователей.

Проект «Музей на роликах» собрал и объединил в музее подростков с разными интересами. В ходе реализации проекта были созданы граффити - мастерская, скейт- клуб, музейная видеостудия, детский пресс- клуб. В музейный клуб входят около двадцати ребят разного возраста. Именно их творческая активность и свежие, нестандартные идеи стали движущей силой проекта.

В проект было вовлечено более 100 подростков, более 20 партнеров из разных сфер жизни города и края. Другим результатом проекта стало создание молодёжного музейного клуба.

Проект «Музей на роликах» помог расширить географические границы профессиональной коммуникации, идею поддержали коллеги в других регионах России. Проект был признан в профессиональном музейном сообществе, победил в первом туре Всероссийского музейного конкурса детских музейных программ.

Дата: 8 декабря 2011 г.
Время: 14.00
Место: Музейно-выставочный центр г. Находка

Адрес: Приморский край, г. Находка