«Советская эпоха: вдоль и поперек»

27 июня в 15.00 в Музее политической истории России (Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д.2-4) состоится презентация проекта «Советская эпоха: вдоль и поперек». Образовательная программа игр-тренингов для студентов гуманитарных специальностей».

В 2011 году проект стал победителем VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В.Потанина, в номинации «Музей и новые образовательные программы».

Проект «Советская эпоха: вдоль и поперек» охватывает широкий спектр гуманитарного знания о советской эпохе и предлагает высшей школе новый формат интерактивного специализированного знакомства студентов с этим историческим периодом в музейном пространстве.
            Два десятка лет, прошедшие с момента распада Советского Союза, достаточная дистанция для исследования и осмысления феномена советской эпохи.  Обозримая в исторической  ретроспективе эта эпоха имеет ряд специфических черт, понимание которых корректирует компетенции студентов различных специальностей посредством исследования экспонатов и их смыслового содержания в форме игры-тренинга (обучение в игре или еdutainment).
            Образовательная программа игр-тренингов «Советская эпоха: вдоль и поперек» адресована будущим специалистам: историкам, философам, филологам (лингвистам и литературоведам), журналистам, культурологам, политологам, менеджерам. Программа включает восемь тематических игр-тренингов, каждая из которых исследует определённый аспект организации советского общества, специфику жизни его членов и связана с особенностями эпохи в общественно-политическом, идеологическом, экономическом, культурном и лингвистическом измерениях. Предлагаемый образовательный проект позволяет расширить формы и способы трансляции смыслов музейной экспозиции, используя как прямые, так и фоновые ее возможности и боковые сюжеты. Каждая игра-тренинг состоит из блоков:

·         прохождение тематического музейного маршрута в сопровождении музейного сотрудника;

·         командная работа над выполнением заданий;

·         защита результатов;

·         подведение итогов.

Продолжительность каждой игры-тренинга составляет три академических часа.

Образовательная программа «Советская эпоха: вдоль и поперек» включает восемь тематических игр-тренингов для будущих специалистов:

·                    Культурные коды Страны Советов – культурологам;

·                    Новояз Страны Советов – лингвистам;

·                    Автора сюда! – литературоведам;

·                    Эффективный менеджер. Кто он? – менеджерам;

·                    Что утопило утопию: мифы Страны Советов – философам;

·                    Подумай: советская политическая система – политологам;

·                    Кто есть кто в Стране Советов – историкам;

·                    Боевое перо: идеологические клише Страны Советов – журналистам.

Программа предлагается вузу/факультету/кафедре для включения  в образовательный курс как внеаудиторное занятие, промежуточная аттестация, занятие в рамках музейной практики или бонус к зачету.

Игры-тренинги, проведенные со студентами разных специальностей Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, помогли скорректировать программу и подготовить методическое описание новой музейной технологии.

Презентация образовательной программы игр-тренингов «Советская эпоха: вдоль и поперек» с интерактивными включениями, а также ее методического и рекламно-информационного обеспечения состоится 27 июня 2012 г. в 15.00 в Музее политической истории России (Санкт-Петербург, ул.Куйбышева, д.2-4).

К участию приглашаются преподаватели вузов, сотрудники музеев, СМИ.

Дата: 27 июня 2012
Время:15.00
Место: г. Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д.2-4

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д.2-4

Тел.: 8 (812) 313-61-63, доб. 230.

Моб. тел.: +7 905-252-6116

E-mail: likuraeva@gmail.com

Контактное лицо: Лилия Кураева

PR-менеджер конкурса: Валерия Сабирова