Торжественное открытие образовательной программы «Виштынецкие сокровища гномов»

28 июня в посёлке Краснолесье Калининградской области в Виштынецком эколого-историческом музее состоится презентация проекта «Виштынецкие сокровища гномов».

В 2011 году этот проект стал победителем VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, в номинации «Музей и новые образовательные программы».

В этот день состоится торжественное открытие новой музейной образовательной программы «Виштынецкие сокровища гномов», которая стала результатом реализации одноимённого проекта. В мероприятии примут участие представители правительства Калининградской области и местных органов власти, эксперты конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», партнёры Виштынецкого эколого-исторического музея по проекту: Калининградское региональное отделение общественной организации «Российское геологическое общество» и Администрация Нестеровского района, также состоится выступление детей посёлка Краснолесье. Будут представлены результаты проекта, в ходе которого стало возможным создать особую музейную программу, рассказывающую о красоте камней и их истории. Теперь в посёлке Краснолесье появилась уникальная возможность не только для жителей Калининградской области, но и всех её гостей погрузиться в удивительный мир сказки о гномах, самим разгадать многие их тайны и поработать в подземной камнерезной мастерской, узнать название найденного камня его возраст и место рождения, узнать, как камень использовался в прежние времена. Каждый участник программы сможет не только своими руками обработать камень, но и забрать его на память с собой, став его хранителем.

Несомненно, эта программа будет привлекательна для детей разного возраста и семей с детьми, для всех кому интересен необыкновенный мир самых обыкновенных камней, лежащих у нас под ногами.

В будущем авторы проекта планируют расширить тематику занятий в рамках созданной программы и надеются, что вскоре смогут предложить посетителям совершить новые открытия, связанные со свойствами камней и разнообразными сферами их применения.

Дата: 28  июня 2012 года

Время: 12:00

Место: посёлок Краснолесье Калининградской области, Виштынецкий эколого-исторический музей

Адрес:  Калининградская область, Нестеровский район, пос. Краснолесье, ул. Школьная, 5-а.

Тел.: 8 (40144)93340

Моб. тел.: 8 9062126823 Алексей Соколов