Выставка «Русская Одиссея»

25 сентября 2012 г. в 13.00 в Музее Е.А. Боратынского, филиале Национального музея республики Татарстан, состоится открытие выставки «Русская Одиссея».

Выставка проходит в рамках проекта «Белый путь, или Русская Одиссея», который стал победителем в номинации «Музейные исследования» VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Экспозиция выставки посвящена событиям Гражданской войны в России 1918 – 1922 гг. Этот период, отделенный от нас уже почти столетием, не в полной мере осмыслен обществом, во многом предан забвению и заслонен последующими потрясениями двадцатого века. Однако в современной ситуации, когда идут мировоззренческие поиски национальной идеи, делаются попытки восстановления преемственности исторического развития и подлинного патриотизма, – возвращение к этой странице истории актуально как для граждан России, так и для зарубежной диаспоры, потомков тех россиян, которые оказались отторгнутыми от Родины.

«Русская Одиссея» – первая в республике Татарстан экспозиция по истории Белого движения и эмиграции «первой волны», приуроченная к началу Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская война от Поволжья до Харбина: экзистенции личных судеб». Выставка имеет историческую, биографическую и литературную направленность, в ее содержании «микроистория» (жизнь частных лиц) показана в контексте и взаимодействии с Историей. В центре внимания – личные судьбы, повседневность тех лет.

Главная героиня экспозиции – Ольга Александровна Ильина-Боратынская (1894 – 1991), выдающаяся писательница и поэтесса русского зарубежья, правнучка поэта Е.А.Боратынского. Ее автобиографический роман «Белый путь. Русская Одиссея 1919 – 1923» запечатлел знаковые страницы истории России и Казани, когда в результате начала Гражданской войны, сотни тысяч людей начали собственную «одиссею» – скитания в поисках разрушенной семьи, безопасного места, возможности выживания на чужбине или в родной стране. Роман стал основой сюжета выставки.

В экспозиции будут представлены:

·   исторические вехи Гражданской войны на востоке России;

·  топография Белого пути, пройденного героями романа и реальными людьми, их прототипами: Казань – Курган – Омск – Новониколаевск (ныне Новосибирск) – Ачинск – Красноярск – Чита – 86-й разъезд (Забайкальск) – Харбин;

·   судьба О.А. Ильиной-Боратынской, ее семьи и дружеского окружения в период Гражданской войны и эмиграции;

·   биографические сюжеты казанцев и жителей края – «персонажей» Белого пути;

·  Белый путь как феномен исторической памяти.

В составе экспонатов: мемориально-биографическое наследие О.А. Ильиной-Боратынской; документы и предметы эпохи из фондов Национального музея Республики Татарстан, Музея Лаишевского края; издания и документы Научной библиотеки Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального архива РТ. Особая категория экспонатов –  материалы натурной фотосъемки историко-документальной экспедиции по проекту «Белый путь, или Русская Одиссея», прошедшей в январе-феврале 2012 г. и представляющей результаты работы в архивах и музеях Кургана, Омска, Новосибирска, Ачинска, Красноярска, Читы.

Дата: 25 сентября 2012

Время: 13.00

Место: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 25/28, Музей Е.А. Боратынского

Тел.: (843) 236-13-22