Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская война от Поволжья до Харбина: экзистенции личных судеб»
25 – 27 сентября 2012 г. Национальный музей республики Татарстан и Музей Е.А. Боратынского проводит научно-практическую конференцию «Гражданская война от Поволжья до Харбина: экзистенции личных судеб».

Конференция проходит в рамках проекта «Белый путь, или Русская Одиссея», который стал победителем в номинации «Музейные исследования» VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Проект открывает для Казани и Татарстана важную тему участия казанцев в Гражданской войне. Белое движение активно изучается с точки зрения военной истории, биографий известных персоналий, однако другая сторона войны – трагические судьбы гражданских лиц – беженцев, оказавшихся в непосредственном потоке событий, не стали пока самостоятельным объектом научных исследований. Ключевое событие проекта - историко-документальная экспедиция, проведенная в январе-феврале 2012 г. по маршруту Казань – Харбин, который был пройден реальными людьми и героями автобиографического романа «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923» О.А. Ильиной-Боратынской, выдающейся писательницы русского зарубежья.

Одним из важнейших результатов реализации проекта является конференция «Гражданская война от Поволжья до Харбина: экзистенции личных судеб».

На конференции пройдет обсуждение следующих тем:

Белый путь как социально-исторический феномен
Историческая память о беженцах – гражданских лицах: проблемы реконструкции
Повседневность, бытовая и духовная культура Белого движения
Биография и творчество О.А. Ильиной-Боратынской
«Живая история» Гражданской войны в источниках личного происхождения
Актуализация событий Гражданской войны в современной культуре.

К началу работы конференции приурочено открытие выставки «Русская Одиссея», посвященной книге О.А. Ильиной-Боратынской «Белый путь. Русская Одиссея 1919 – 1923» и судьбам казанцев вовлеченных в водоворот событий Гражданской войны на востоке России.

В программу конференции включены экскурсии-реконструкции «Казань 1917 – 1918 гг. в жизни и творчестве Ольги Ильиной-Боратынской» и «Судьба всего мира. Казань и Свияжск в 1918 году».
В конференции примут участие ведущие специалисты и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Саратова, Нижнего Новгорода, Омска, Кемерово, Новосибирска, Ачинска, Иркутска, Красноярска, Владивостока.

Дата: 25-27 сентября 2012
Открытие конференции: 25 сентября в 13 часов
Место: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 25/28, Музей Е.А. Боратынского.

Тел.: (843) 236-13-22
E-mail: boratynsky@mail.ru