Пресс-конференция на тему старта проекта «Дом со львом»

21 сентября 2012 г. в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация проекта «Дом со львом. Музей народной монументальной живописи».

«Дом со львом» ‒ это проект музеефикации старинного сельского дома в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области. Дом является уникальным памятником народной росписи: его интерьеры украшают около 100 м² прекрасно сохранившейся живописи. Лев, орел, таинственный ангел, пастух со стадом гусей – лишь часть изображений Дома, выполненных в начале ХХ века неизвестным пока мастером.

В 2011 г. Дом был выкуплен Юлией Тереховой, аспирантом Европейского университета в Санкт-Петербурге, генеральным директором Фонда поддержки культурных проектов «Открытая Коллекция».

Проект «Дом со львом» стал победителем IX грантового конкурса «Меняющийся музей в Меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина. На грантовые средства будет создан реальный музей в селе Поповка, виртуальный музей в интернете, а также макет Дома с фотокопиями росписи, который будет экспонироваться в общественных пространствах России и зарубежья.

На пресс-конференции посетители увидят мультимедийную презентацию проекта, обсудят вместе с организаторами проекта возможности развития среды в селе Поповка, получат ответы на интересующие вопросы. Среди гостей ‒ искусствоведы, краеведы, музейные работники Саратова, Саратовской и соседних областей.

Ведущие спикеры: Юлия Терехова (Санкт-Петербург), Александр Пахунов (Москва), Ксения Боброва (Саратов).

Вход свободный.

Дополнительная информация: www.lion-house.livejournal.com

Сайт Саратовского областного музея краеведения: www.comk.ru

Дата: 21 сентября 2012 года

Место: Саратовский областной музей краеведения.

Адрес: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34.

Тел.: +7 (8452) 28-23-86,+7-921-574-8606

E-mail: Jnga@yandex.ru