Презентация проекта «Мы, собравшись, постановили…»

27 сентября 2012 г. в 11.00 в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» состоится презентация проекта «Мы, собравшись, постановили…» - победителя IХ грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного конкурса В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции».

По итогам реализации проекта в музее появится новая интерактивная экспозиция, затрагивающая вопросы местного самоуправления конца XIX – начала XX века. Экспозиция «Мы, собравшись, постановили…» по замыслу должна вызвать общественное обсуждение вопросов, связанных не только с местным самоуправлением, но, через призму представленного исторического опыта, и с современным этапом развития политической системы и гражданского общества.

Экспозиция будет размещаться в памятнике архитектуры XIX века, перевезенном в музей «Семенково» из д. Бор Нюксенского района. Выбор расположения экспозиции неслучаен. Именно в этом доме жил самый яркий представитель системы крестьянского управления Устюгского уезда конца XIX века – Осип Степанович Храпов. Выставочные площади составят порядка 230 кв.м.  В доме Храповых будут представлены экспозиции: «Общественная квартира», Сельская школа»,  «Сельская библиотека», «Мы, собравшись, постановили…».

В программе презентации:

- интерактивная зарисовка «Окликание крестьян на сельский сход»;

- посещение дома Храповых  – будущих экспозиционных площадок: «Общественной квартиры», «Сельской школы», интерактивной экспозиции «Мы, собравшись, постановили…»;

- выступление генерального директора ВГИАиХМЗ Александра Валерьевича Суворова, выступление заведующего научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» - Дмитрия Александровича Мухина – автора проекта «Мы, собравшись, постановили…», представителей гражданского общества;

- электронная презентация проекта;

- интервьюирование представителей проекта «Мы, собравшись, постановили…»;

- чаепитие.

Регистрация участников презентации проекта «Мы, собравшись, постановили…» с 10:30 до 11:00

Дата: 27 октября  2012 года

Время: 11.00