Презентация проектов волгоградских музеев - «Иосиф Гамель и Темная комната» и «Панорама в панораме жизни»
8 октября 2012 г. в 11.00 в пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области состоится пресс-конференция, на которой будут представлены проекты волгоградских музеев ГБУК Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» «Иосиф Гамель и Темная комната» (автор Ф. Ермолов) и ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» «Панорама в панораме жизни» (автор С. Аргасцева).

В 2012 г. эти проекты стали победителями IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Авторская» и «Технологии музейной экспозиции». За годы проведения конкурса волгоградские проекты пять раз признавались лучшими и получали грантовую поддержку, это самый высокий показатель успешности среди всех территорий Южного и Северокавказкого федеральных округов.

В рамках проекта «Иосиф Гамель и Темная комната» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» будет создана новая постоянная экспозиция, посвященная истории фотографии и уроженцу Сарепты, академику Императорской академии наук Иосифу Христиановичу Гамелю, пионеру отечественной фотографии. Главной «изюминкой» экспозиции станет «темная комната» - действующая аналоговая фотолаборатория. В Сарепте будут запущены новые музейные сервисы и образовательные программы, связанные с фотографией, пройдет российско-германский фестиваль современного фотоискусства «Гамель-фест». В реализации проекта примут участие ведущие российские музейные специалисты, художники и дизайнеры, в т.ч. специалист по музейным образовательным проектам Татьяна Гафар (Волгоград), медиахудожник Евгений Стрелков (Нижний Новгород), художник Андрей Люблинский (Петербург) – автор знаменитых пермских красных человечков.

В процессе реализации проекта «Панорама в панораме жизни» будут систематизированы материалы по истории, художественной и технологической специфике панорам, сформирована коллекция цифровых представлений ныне действующих панорам из разных стран мира, сохранившиеся изображения утраченных панорам. Современные электронные технологии позволят представить посетителям технологические и творческие этапы создания панорамы Сталинградской битвы. Впервые в военно-патриотическом музее прозвучит сугубо мирная, гуманистическая тема панорамы, как жанра искусства. Помимо выставки в стенах музея, на площадке перед главным фасадом ротонды будет установлен информационный киоск и мощная проекционная система, в темное время суток проецирующая материалы виртуальной экспозиции на белую известняковую стену здания панорамы.

Участники пресс-конференции:
Васин А.В. – директор ФГУК Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»
Мальченко А.А. – директор ГБУК Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта»
Ермолов Ф.В. – автор проекта «Иосиф Гамель и Темная комната»
Арггасцева С.А. – автор проекта «Панорама в панораме жизни»
Гафар Т.В. – координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по ЮФО и СКФО

Дневники проектов на сайте конкурса:

Дата: 8 октября 2012 г.
Место: пресс-центр  Министерства культуры Волгоградской области,
Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 5а (1-й этаж Краеведческого музея).
Тел./факс: 8(8442) 38-40-98

ГБУК Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта»
Адрес: 400026, г. Волгоград, Красноармейский р-он, ул. Изобильная, 10
E-mail: sarepta-web@mail.ru