Презентация проекта «Се вид Отечества, лубок»

18 октября 2012 г. в 15.00 в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (г. Вологда) в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится презентация проекта «Се вид Отечества, лубок».

В 2012 г. этот проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Музейные исследования».

В пресс-конференции примут участие администрация Вологодского государственного музея-заповедника, руководитель проекта Юлия Веретнова и участники проектной команды.

Программа презентации:

Выступление генерального директора Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Александра Валерьевича Суворова.

Презентация проекта, выступление руководителя проекта, старшего научного сотрудника отдела хранения фондов Вологодского государственного музея-заповедника Юлии Вячеславовны Веретновой.

Выступление заместителя директора по учётно-хранительской работе Вологодской областной картинной галереи Любови Георгиевны Сосниной.

Презентация творческой группы «МАШ РУМ», выступление художника-дизайнера Антона Владимировича Квасоварова.

Выступление художника, педагога Центра дополнительного образования детей (г. Вологда) Марии Сергеевны Ведясовой.

Краткое описание проекта:

Исследовательский проект ориентирован на привлечение внимания к одному из самых ярких феноменов отечественной культуры, русскому лубку, к проблемам его сохранения и изучения. Проект «Се вид Отечества, лубок» основан на исследовании коллекций русских народных картинок из музеев Вологодской области и на оценке других источников из этих музеев: произведений древнерусской иконописи, народного искусства, профессионального искусства, наива. Проект осуществляется на базе Вологодского государственного музея-заповедника с привлечением партнёров, среди которых музеи региона, образовательные учреждения, молодёжные творческие коллективы.

Итогом проекта станет выставка  и публикация каталога, а также детская раскраска в стиле лубочной книжки с элементами путеводителя по первому музею г. Вологды «Дому-музею Петра I» и местам пребывания Петра I в г. Вологде во время его визитов в конце XVII – начале XVIII века.

Дневник проекта

Для получения аккредитации просим вас прислать заявку по электронной почте mazilova@vologdamuseum.ru

или позвонить по телефонам (8172) 72-60-28 и 89114495173.

В заявке указываются:

• Ф.И.О. представителя
  • название организации
  • контактный телефон

Дата: 18 октября 2012 года

Время: 15.00.

Место:  Вологодский государственный музей-заповедник (Юго-Западная башня Вологодского кремля)

Адрес: 16000, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.

Тел.: 8 (8172) 72-60-28

E-mail: mazilova@vologdamuseum.ru

Контактное лицо

Екатерина Андреевна Мазилова – учёный секретарь Вологодского государственного музея-заповедника,