Смотровая площадка на Красной площади – смотровая площадка истории России

17 октября 2012 года, 11:00

Государственный исторический музей (Красная площадь, 1)

В августе 2013 года Государственный исторический музей планирует открыть в галерее Воскресенских ворот интерактивную музейную экспозицию «Красная площадь. Смотровая площадка». В 2012 году этот проект победил в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в «Авторской номинации».

Галерея Воскресенских ворот, являющихся частью Китайгородской стены XVI века, неслучайно выбрана в качестве экспозиционного пространства. Из ее окон открывается прекрасный вид на панораму Красной площади. Здесь происходили важнейшие исторические события России: коронации, военные парады, бунты, демонстрации, казни. Главная площадь страны, как памятник истории, продолжает хранить память о них.

В основе проекта лежит использование реального исторического ландшафта Красной площади. С помощью современных аудиовизуальных технологий панораму площади можно будет рассматривать через призму разных эпох. Режим «Взгляд из…» позволит выбрать определенный «исторический слой», будь то времена Ивана Грозного или ХХ век. Проект предполагает соединить историю Красной площади с уникальным собранием музея, показать связь исторических событий и музейных экспонатов.

Перед окнами Воскресенских ворот будут установлены сенсорные мониторы с визуализацией исторических событий, изображениями старинных гравюр, планов, живописных полотен. На мониторах будут демонстрироваться и архивные съемки, и документальное кино, и фотографии. Каждый исторический видеоклип будет сопровождаться дикторским текстом.

При помощи интерактивных технологий посетители смогут сформировать свой маршрут по экспозиции Исторического музея – каждое событие будет иметь ссылки на предметы, расположенные в залах музея и его филиалах. Здесь можно «сложить» изображения экспонатов в «корзину» своего маршрута и распечатать его.

Технологическим партнером проекта «Красная площадь. Смотровая площадка» выступает компания HEWLETT-PACKARD. В рамках презентации будет подписано соглашение о технологическом партнерстве и долгосрочном сотрудничестве между Историческим музеем и компанией HP. По окончании пресс-конференции состоится экскурсия по музею.

В пресс-конференции примут участие: директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, вице-президент, генеральный директор, директор группы корпоративных решений НР в России Александр Микоян, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья Толстая.

Начало регистрации участников пресс-конференции состоится в 10:30.

Аккредитация в пресс-службе Государственного исторического музея:

тел/факс +7 (495) 692-0151, pressa@shm.ru

Скачать пресс-релиз