Подведение итогов конкурса «В натуре!»

10 ноября в 14.00 в Петрозаводске в Национальном музее Республики Карелия состоится подведение итогов Конкурса фото- и видеосюжетов «В натуре!». Конкурс является одной из акций проекта «Натуральное хозяйство»

В 2012 году проект «Натуральное хозяйство» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции».

На подведении итогов конкурса встретятся его участники, члены жюри, представители организаций-партнеров проекта.

Организаторами конкурса являются Национальный музей Республики Карелия, общественные организации «Nuori Karjala» и «Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan Vezad», издательство “Periodika”, Центр молодежи г. Петрозаводска при участии туристcкой компании “Karelika”.

Цель конкурса - популяризация народных знаний и традиций, переосмысление ценностей традиционного образа жизни в контексте современной сельской и городской жизни. Участникам конкурса предлагалось запечатлеть на фотоаппараты и видеокамеры сюжеты о современных особенностях рыбалки, охоты, огородничества, сбора ягод и грибов, традиционной кухни, ухода за домашними животными в Республике Карелия. Конкурс проводится по шести номинациям: - «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Грибы-ягоды беру…», «Карел кору ел», «Домашние животные», «От сохи».

Жюри конкурса получило 52 заявки от 33 участников из Петрозаводска, Костомукши, Калевальского, Кондопожского, Пудожского, Прионежского района, Пряжинского, Олонецкого и Суоярвского районов, Ленинградской области. В конкурсе есть одна коллективная заявка – Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района. Наиболее популярные номинации (26 заявок) – «Грибы-ягоды беру» и «Особенности национальной рыбалки». Участники конкурса – самого разного возраста, среди них несколько юных – восьми лет.

В ходе проекта «Натуральное хозяйство» будет создана музейная экспозиция с интерактивным разделом, посвященная традиционным занятиям населения Карелии в 19 – первой трети 20 века. Основные темы экспозиции – земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и домашние животные. Конкурс «В натуре!» в ходе реализации проекта будет проведен дважды. Второй конкурс организаторы проекта планируют объявить с началом весны 2013 года. Дневник проекта: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16771/diary/

Дата: 10 ноября 2012

Время: 14.00