Объявлены полуфиналисты XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

3 марта состоялось заседание жюри XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Из 319 заявок, поданных на конкурс, жюри выбрало 41 проект из 25 регионов России.

От всей души поздравляем полуфиналистов и приглашаем принять участие в проектно-образовательном семинаре конкурса, который пройдет 26-29 марта 2014 года в Петергофе.

В рамках семинара участники смогут выявить проблемные зоны проектов, обсудить их в профессиональном круге, получить консультацию экспертов, отработать технологические и содержательные элементы социокультурного проектирования.
В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения. В этом году впервые участие в конкурсе приняли ведомственные музеи, открытые для широкой публики.

 

Полуфиналисты конкурса:
 
Технологии музейной экспозиции:
Аксёнов А. В., «Сибирский коридор», Борисоглебский историко-художественный музей, Воронежская область;
• Балт Т. В., «Театр моей жизни», Музей Н. П. Акимова, структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Комедии им. Н. П. Акимова», г.Санкт-Петербург.
• Клещёва Н. Н., «Друзья, сохраним "стального коня"», Верхнесинячихинское музейное объединение муниципального образования Алапаевское, Свердловская область;
• Лебедева О. В., «Двадцатый век. Шестое чувство», Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Свердловская область;
• Лылова М. И., «Детство Земли», Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская область;
• Максимова Е. О., «Школьный музей: создаем историю вместе», Средняя общеобразовательная школа № 53 Приморского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург;
• Михайлова Н. Е., «Птицы. Технология совершенства», Государственный Дарвиновский музей, г. Москва;
• Могрицкая В. Ю., «Шедевры древней Арктики», Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, г. Салехард;
• Новосёлова Т. В., «Домовый дневник Марины Эфрон. 1914», Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой», г. Москва;
• Рахмаева М. Ю., «Башня мудрости», Краеведческий музей им. X. А. Исаева, Итум-Калинский р-н, Чеченская республика;
• Смирнов А. И., «Монашеская келья», Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодская область;
• Стременецкая Ю. К., «Глубокоуважаемый шкаф», Иркутский областной краеведческий музей, г. Иркутск;
• Черноусов Ф. Г., «Трамвай наших желаний: Свидание с Ленинградом», Музей ретро-автобусов, г. Санкт-Петербург;
• Шапошникова М. В., «Экспериментум», Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Кострома;
 
Музейные образовательные программы:
• Анисимова Т. И., «Летняя школа при Центре монументальной живописи», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород;
• Атрощенко М. М., «Живо о живом», Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, г.Москва;
• Волосевич О. С., «Школа писателей Льва Толстого», Государственный музей Льва Николаевича Толстого, г. Москва;
• Вороничева О. А., «Театральные затеи счастливого человека», Объединение ИКХМ «Богородицкий дворец-музей и парк», Тульская область;
• Зайцева К. А., «Если бы я только знал!...», Московский музей современного искусства, г. Москва;
• Коневских Л. А., «Открытая лаборатория (оптика и спектроскопия)», Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук (музей «Физическая кунсткамера»), Московская область.
• Прохорова И. В., «Песок помнит солнце», Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, г. Омск;
• Телегина Л. А., «Космическая одиссея или ожерелье Золотой Богини», Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша», Тюменская область;
• Усанова О. В., «Монополия по-строгановски», Пермская государственная художественная галерея, г.Пермь;
• Хащанская М. К., «Депо учебных пособий», Музей «Музейно-педагогический комплекс "Феникс"» (ведомственная структура Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»), г. Санкт-Петербург;
• Чайченко Т. П., «Остров "РЫБА"», Сахалинский областной краеведческий музей, г. Южно-Сахалинск;
 
Музейные исследования:
• Гаврилова Н. И., «Иркутск купеческий: судьбы и образы в памяти горожан», Музей истории города Иркутска, г. Иркутск;
• Горская А. А., «Личная история», Муромский историко-художественный музей, Владимирская область;
• Змеева Е. О., «Предметный разговор», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль;
• Игнатенко З. А., «Трансформация», Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова, г. Томск;
• Мазихина И. П., «Можно на дом... экспонат? Особенности работы библиотеки-музея», Библиотека-музей Юговского сельского поселения, Пермский край.
• Островский С. Л., «Корни троицких арбузов», Пермский краеведческий музей, г. Пермь;
• Ягельская Е. В., «Жизнь человека в кадре и за кадром», Грайворонский районный краеведческий музей, Белгородская область;
 
Музей и технологии туризма:
• Бесчастнов Н. Н., «Музей в кармане», Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Астрахань;
• Богданова Ю. В., «Город в городе», Музей Уссурийского городского округа, г. Уссурийск, Приморский край.
• Волков А. П., «Больше, чем сувенир», Музей промыслов села Мумра муниципального казённого учреждения «Центр досуга и культуры с. Мумра», Астраханская область;
• Воробьев И. С., «Фестиваль кузнечного ремесла "Гвоздь"», Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Карелия;
• Докучаев Д. С., «Музейный посткроссинг или открытки со всего света», Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина, г. Иваново;
• Кривонос И. А., «Смотровая площадка башни Дона – история города Твангсте-Кенигсберг-Калининград», Калининградский областной музей янтаря, г. Калининград;
• Сашнина О. В., «Динозавры в городе», Амурский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Благовещенск, Амурская область;
 
Авторская номинация:
• Потапова Н. В., «Игра теней», Музей «Огни Москвы», г. Москва.
• Рычкова Е. А., «Изобретая моду/ Биеннале инновационного текстильного дизайна», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, г. Москва.
 
20140303_juri-129.jpg

20140303_juri-142.jpg

20140303_juri-256.jpg

 

Контактная информация:
Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса
Тел.: +7 (910) 417 5571, manager.amcult@gmail.com
 
Юлия Смольченко, информационная поддержка конкурса
Тел.: +7 (968) 542 5288, pr.amcult@gmail.com



 

 

Скачать пресс-релиз