Идет прием заявок на участие в международном форуме «Эндаументы 2019»

5 апреля 2019 Благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления СКОЛКОВО проводят III Международный форум «Эндаументы-2019».

Цель форума – поддержка сообщества, заинтересованного в  конструктивном диалоге о роли и возможностях эндаументов в развитии некоммерческого сектора в России. В третий раз форум станет пространством для обсуждения тенденций профессионального развития российских некоммерческих организаций, продвижения лучших практик, способов повышения устойчивости социальной сферы, образования, науки, культуры и искусства.

К участию в форуме приглашаются специалисты по работе с целевыми капиталами, представители некоммерческих организаций, заинтересованных в применении модели эндаумента, а также представители бизнеса, управляющих компаний, меценаты.

Участникам форума будет предложено обсудить следующие темы:

• Законодательное регулирование модели целевого капитала
  • Особенности образования и продвижения эндаументов в разных сферах
  • Специфика работы эндаументов в регионах
  • Вопросы распределения дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
  • Принципы добросовестности эндаументов
  • Каналы и инструменты коммуникаций
  • Современные модели фандрайзинга
  • Российские и зарубежные кейсы и лучшие практики
  • Социальные финансы (новые финансовые инструменты для решения социальных проблем).

Программой форума предусмотрены различные форматы:

• тематические сессии
  • дискуссии
  • круглые столы (презентации до 5 минут, сопровождаемые кратким обсуждением с экспертами и участниками форума)
  • кейсы
  • интерактивные форматы, такие как World Cafe, PechaKucha, «открытый микрофон» и пр.
  • постерная сессия (возможность представить тему или кейс в виде графического плаката или стенда).

Начинается прием заявок на содержательное участие в  форуме:

Подать заявку на организацию сессии

Подать заявку на выступление

Подать заявку на участие в постерной сессии

Длительность одной сессии не более 90 минут. В отдельной сессии не должно быть более двух выступлений от одной организации. Рекламные выступления, распространение коммерческих буклетов, сбор баз данных и само-презентации, целевой фандрайзинг организаций и частных лиц на форуме не предполагаются.

Для иногородних участников, подающих заявки на индивидуальные выступления, предусмотрены гранты на поездки, покрывающие транспортные расходы и расходы на проживание. Организаторы сессий и других групповых форматов обеспечивают приезд иногородних участников, указанных в заявке.

Предложения по организации сессий рассматриваются Программным комитетом на этапе экспертизы заявок и формирования программы форума.

Решение Программного комитета о включении в программу форума будет принято после экспертизы заявок, выбранные заявители будут уведомлены об участии по электронной почте.

Программный комитет Форума:

Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров
Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета
Вероника Мисютина, глава Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО
Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
Глеб Прозоров, генеральный директор АО «Бизнес Ньюс Медиа» («Ведомости»)
Юрий Трофимов, министр культуры Омской области
Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации
Борис Цирульников, председатель Партнерства фондов местных сообществ

Порядок приема заявок на участие:

• Приём заявок на конкурс для участия в форуме в качестве организатора сессии или выступающего - до 15 января 2019 г. включительно.
  • Информирование заявителей о результатах конкурса заявок - до 22 февраля 2019 г. включительно.
  • Регистрация на форум в качестве слушателей начнется в феврале 2019 г.