Названы победители конкурса «Музей 4.0»

Экспертный совет определил 15 победителей нового конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы Фонда «Музей без границ». На грантовый фонд в 50 млн руб. претендовали 468 проектов из 74 регионов страны. На конкурс откликнулись не только музеи (55%), но также НКО и организации сферы культуры (11%), вузы (7%). Рекордное количество заявок за все годы реализации музейных программ Фонда получено от школьных музеев (10%). В финал вышло 50 заявок.

Конкурс убедительно показал, что в обществе есть запрос на включение в деятельность музеев новых социальных технологий, развитие сетевого взаимодействия, открытие дополнительные возможностей для экспериментов и перенастройки существующего инструментария.

Всего в конкурсе было заявлено четыре номинации: «Технологии и инструменты», «Культура участия», «Сетевые партнерства», «Новые вызовы», – на участие в которых поступило 468 заявок.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Музей 4.0» – новый этап нашей работы по поддержке культурных инициатив. Мы видим, насколько высок потенциал музейных и культурных проектов в России: музеи сегодня активно участвуют в решении социальных задач, работают с локальной повесткой, внедряют современные решения, создают среду равных возможностей, являются творческими и просветительскими центрами. Надеемся, что наш конкурс станет очередным шагом в их развитии: от вовлечения в культурное пространство новых аудиторий и до объединения лучших практик для продвижения в обществе гуманистических ценностей».

Распределение заявок по номинациям

Лидеры по количеству поданных заявок

Победители конкурса

Номинация «Культура участия»

• Муромский историко-художественный музей, Владимирская область, Муром, Анна ГОРСКАЯ

Номинация «Новые вызовы»

• Объединение «Выставочные залы Москвы», Москва, Юлия БАЛДИНА
  • Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводск, Светлана КОЛЬЧУРИНА
  • Некоммерческая организация «Фонд развития музея изобразительных искусств "Новый музей"», Волгоград, Елена Огаркова
  • Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета, Владивосток, Александр ПОПОВ
  • Негосударственное учреждение культуры «Музей "Огни Москвы"», Москва, Наталья ПОТАПОВА
  • Российский комитет Международного совета Музеев, Москва, Динара ХАЛИКОВА
  • Центр междисциплинарных исследований в современном искусстве, Москва, Александра ХЕЙФЕЦ

Номинация «Сетевые партнерства»

• Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина» – филиал «Дом-музей Б.М. Кустодиева, Астрахань, Марина ЕМЕЛИНА
  • Общественный совет по культурному наследию, Волгоград, Федор ЕРМОЛОВ
  • Музей современного искусства PERMM, Пермь, Анастасия ШИПИЦИНА

Номинация «Технологии и инструменты»

• Музей городской жизни, Калининград, Александр БЫЧЕНКО
  • Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск, Сергей КОВАЛЕВСКИЙ
  • Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург, Светлана ЛЕБЕДЕВА
  • Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО», Калининград, Елена ЦВЕТАЕВА.

Фонд реализует программы в сфере культуры с момента основания в 1999 году. Результатом этой многолетней работы стали качественные изменения музейной деятельности: в российских музеях стали чаще применять нестандартные подходы для создания уникального контента, муниципальные и малые музеи начали инициировать оригинальные проекты, сложилось профессиональное сообщество музейных проектировщиков.

Конкурс «Музей 4.0.» – новая инициатива Фонда, нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Этим конкурсом Фонд помогает укреплению связей как внутри музейного сообщества, так и с другими областями знания, науки, культуры для актуализации повестки публичной деятельности музеев.