Летняя стажировка: «Музей+»

Музей как проводник новых идей, практик и смыслов в партнерстве с другими общественными институтами – университетами, театрами, онлайн-академиями, издательствами, IT-компаниями и даже метрополитеном. Программа поездки «Музей+» в рамках грантового конкурса «Музейный десант» построена так, чтобы познакомить участников с самыми разными возможностями расширения пределов привычного межмузейного сотрудничества, использования другого пространства или другого языка для разговора со своими аудиториями.

В концентрированном формате – всего за 8 дней в июне 2018 года – стажировка покажет опыт более 15 музеев, которые благодаря партнёрствам нового формата смогли выйти на качественно иной уровень представления своих коллекций и стратегического развития, чтобы возвращать обществу социальные инвестиции. Участникам предстоит узнать, как работать с особыми аудиториями – слабовидящими и слабослышащими, как формировать новую городскую среду, популяризировать науку, объединять интересы музея и бизнеса.

Политехнический музей организовал Университет детей, где ученые и профессора ведущих вузов занимаются со школьниками, которым тесны рамки школьной программы. Музей-усадьба «Ясная Поляна» вместе с Google «оживили» издание «Анны Карениной» - более 36 часов чтения вслух легендарного романа Толстого. Третьяковская галерея проиллюстрировала поезд в московском метро и запустила курс лекций на станции метро «Парк культуры», которые прослушали 15 миллионов человек. Как им это удалось, с чего они начинали и с чем столкнулись – рассказ о становлении уникальных музейных проектов можно будет услышать из первых уст. Интернет-академия «Арзамас», издательство «Яндекс», Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» − только некоторые адреса, которые предстоит посетить участникам стажировки в Москве.

Практикум не ограничится столицей: в программе также музеи Нижнего Новгорода и Тульской области. Отдельная секция будет посвящена возможностям участия региональных музеев в проекте «НЕМОСКВА»путешествии по Транссибирской магистрали, объединяющем исследование, экспертную дискуссию и лекционно-выставочную программу в городах от Калининграда до Владивостока.

Подробную программу поездки можно найти на странице грантового конкурса «Музейный десант». Заявки принимаются до 26 февраля 2018 года включительно на портале zayavka.fondpotanin.ru.