«Московский ковчег. Выставка из коллекции Музея русского лубка и наивного искусства» Дневник стажировки "Музейный десант: изучение опыта Политехнического музея"  «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов». Индивидуальная стажировка. Отдел реставрации масляной живописи (ВХНРЦ им.академика И.Э.Грабаря) Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов Поездка на XI Международную Конференцию "Аквариум как средство познания мира"
Школа музейного лидерства: гид по компетенциям Школа музейного лидерства: гид по компетенциям Дневник стажировки "Музейный десант: гид по компенсациям" Музейный десант, "Школа музейного лидерства: гид по компетенциям" Обучение реставрационным процессам над произведениями деревянной полихромной скульптуры и  резьбы.
Освоение методики реставрации произведений масляной живописи на бумажной основе Музейный десант, "Школа музейного лидерства: гид по компетенциям", весна 2019 "Школа музейного лидерства: гид по компетенциям" Все проекты Школа музейного лидерства: гид по компетенциям

Музейные программы

Развитие музейной сферы – один из многолетних приоритетов Фонда, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.

Мы объединяем тех, кто готов выходить за рамки привычных форматов музейной деятельности, самостоятельно принимать решения, развивать межсекторное взаимодействие и обеспечивать устойчивость результатов.

Музейное направление включает в себя следующие программы:

Музей без границ

Культурный прорыв

Программа поддержки Государственного Эрмитажа

• Открыт прием заявок на участие в семинарах «Школа музейного лидерства»

Заявки принимаются до 28 февраля 2019

• Культурные инициативы, поддержанные Фондом Потанина, представили на Общероссийском гражданском форуме

В рамках Общероссийского гражданского форума представили культурные инициативы, давшие толчок трансформационным процессам в местных сообществах в разных уголках России. Половина кейсов - проекты, созданные при грантовой поддержке Фонда

• Открытие навигации в музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново»

29 ноября в музее-усадьбе А.Т. Болотова прошла презентация проекта «В поисках утраченного» конкурса «Музейный гид 2017»

• Новый цикл конкурса музейных проектов

С 26 ноября 2018 года по 20 февраля 2019 включительно Фонд Потанина принимает заявки от российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность, на конкурс проектов «Музей 4.0»