Индивидуальная стажировка по России (г.Самара) «Московский ковчег. Выставка из коллекции Музея русского лубка и наивного искусства» «Воздушные причалы Белого моря» Реставрация изделий археологической керамики "Проектирование и организация музейных  выставок".  Стажировка в Музее Москвы  10-23.06 Стажировка «Школа музейного лидерства: гид по компетенциям»
Современные подходы в работе музеев с фотонаследием Музейный десант. Фандрайзинг и проектная деятельность в музее Индивидуальная поездка по России "Создание музейно-этнографического комплекса: от концепции к функционированию" Музейный десант. Советская архитектура в музейном представлении Музейный десант. Фандрайзинг в музеях
Индивидуальная поездка в Швейцарию в рамках программы "Музей без границ" Муниципальное бюджетное учереждение культуры "Северодвинский городской краеведческий музей" Индивидуальная стажировка по теме "Методика организации научно-исследовательской работы в музее. На примере Исторического музея" Все проекты Дневник прохождения стажировки на тему "Консервация и реставрация произведений древнерусской живописи. Ведение паспорта реставрации. Подготовка документации для аттестации".

Музейные программы

Развитие музейной сферы – один из многолетних приоритетов Фонда, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.

Мы объединяем тех, кто готов выходить за рамки привычных форматов музейной деятельности, самостоятельно принимать решения, развивать межсекторное взаимодействие и обеспечивать устойчивость результатов.

Музейное направление включает в себя следующие программы:

Музей без границ

Культурный прорыв

Программа поддержки Государственного Эрмитажа

• Открыт прием заявок на участие в семинарах «Школа музейного лидерства»

Заявки принимаются до 28 февраля 2019

• Культурные инициативы, поддержанные Фондом Потанина, представили на Общероссийском гражданском форуме

В рамках Общероссийского гражданского форума представили культурные инициативы, давшие толчок трансформационным процессам в местных сообществах в разных уголках России. Половина кейсов - проекты, созданные при грантовой поддержке Фонда

• Открытие навигации в музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново»

29 ноября в музее-усадьбе А.Т. Болотова прошла презентация проекта «В поисках утраченного» конкурса «Музейный гид 2017»

• Новый цикл конкурса музейных проектов

С 26 ноября 2018 года по 20 февраля 2019 включительно Фонд Потанина принимает заявки от российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность, на конкурс проектов «Музей 4.0»