«Московский ковчег. Выставка из коллекции Музея русского лубка и наивного искусства» Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры "Умный музей/Smart-museum". Центр социальных инноваций в сфере культуры "ИН-Находка" Культурный Центр местного сообщества «SEP COMMUNITY» Центр социальных инноваций (ЦСИ) город Архангельск Итоги стажировки в музее современого искусства "Гараж"
Курсы повышения квалификации/стажировка по теме "Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга" Индивидуальная стажировка в Музее первого президента России Б.Н. Ельцина Люблю жить! Ближний космос. Эволюция мечты Центр социальных инноваций «Культурный район»
Основы музейной деятельности. Работа с посетителями в художественном музее. Музей для всех По Строгановскому острожку Индивидуальная стажировка по вопросам организации взаимодействия "серебряного" волонтёрства и музея Все проекты Методики реставрации масляной живописи XIX века

Музейные программы

Развитие музейной сферы – один из многолетних приоритетов Фонда, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.

Мы объединяем тех, кто готов выходить за рамки привычных форматов музейной деятельности, самостоятельно принимать решения, развивать межсекторное взаимодействие и обеспечивать устойчивость результатов.

Музейное направление включает в себя следующие программы:

Музей без границ

Культурный прорыв

Программа поддержки Государственного Эрмитажа

Новости

• Культурные инициативы, поддержанные Фондом Потанина, представили на Общероссийском гражданском форуме

В рамках Общероссийского гражданского форума представили культурные инициативы, давшие толчок трансформационным процессам в местных сообществах в разных уголках России. Половина кейсов - проекты, созданные при грантовой поддержке Фонда

• Открытие навигации в музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново»

29 ноября в музее-усадьбе А.Т. Болотова прошла презентация проекта «В поисках утраченного» конкурса «Музейный гид 2017»

• Новый цикл конкурса музейных проектов

С 26 ноября 2018 года по 20 февраля 2019 включительно Фонд Потанина принимает заявки от российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность, на конкурс проектов «Музей 4.0»

• «Искусный глагол»: первые итоги